Vereins-Erfolge

                                                    

Bei unseren Erfolgen werden ausschließlich nur die Platzierungen der LK 1 eingetragen.

Welt – und Europameisterschaften

5. Platz Kadetten Europameisterschaft 2007 in Budapest (Ungarn) Adrian Paul 
5. Platz Jugend Europameisterschaft 2011 in Pafos (Zypern) Adrian Paul 3. Platz Junioren Europameisterschaft (U21) 2012 in Athen (Griechenland ) Adrian Paul
5. Platz Jugend Europameisterschaft 2013 in Vila Nova de Gaia (Portugal) Edward Luft 
5. Platz Studenten Europameisterschaft 2013 in Moskau (Russland) Kay Dröge 
8. Platz Jugend Europameisterschaft 2015 in Lettland (Riga) Mohammed Mansour 
8. Platz Junioren Europameisterschaft (U21) 2015 in Bukarest (Rumänien) Mohammed Mansour
10.Platz Kadetten Europameisterschaft 2018 in Valencia (Spanien) Mohammed Mansour 
10.Platz World Taekwondo Championhips 2019 in Manchester Kasra Mehdipournejad
3.Platz Studenten Europameisterschaft 2019 in Zagreb Daniel Houben 
3.Platz Studenten Europameisterschaft 2019 in Zagreb Fahra Sedky Tawfik
Mahmoud Nominiert für die Weltmeisterschaft 2019 in Uzbekistan (kein Visum für das Land bekommen)
8.Platz  Junioren Europameisterschaft (U21)2019 in Helsingborg (Schweden) Maik Erdmann
10.Platz Kadetten Europameisterschaft 2019 in Valencia (Spanien)  Mohamad Mahmoud
8.Platz Jugend Europameisterschaft 2019 in Valencia (Spanien) Maik Erdmann
8. Platz Senioren Europameisterschaft 2019 in Bari (Italien) Kasra Mehdipournejad
8. Platz Senioren Europameisterschaft 2021 in Sofia (Bulgarien) Kasra Mehdipournejad
8. Platz Olympia- Qualifikationsturnier 2021 in Sofia (Bulgarien) Kasra Mehdipournejad
8.Platz Senioren Weltmeisterschaft 2023 in Baku Kasra Mehdipournejad
1.Platz Europameisterschaft der Masters 2023 in Montaris (Frankreich) Kay Dröge 
5. Platz Senioren European Games 2023 in
Krakow- Malopolska Kasra Mehdipournejad

1st World Children Taekwondo Championships
1. Platz 1st World Children Taekwondo Championships 2013 in Sindelfingen (Deutschland) Adel El Ammar
1. Platz 1st World Children Taekwondo Championships 2013 in Sindelfingen (Deutschland) Maik Erdmann 

1st  WTE European Kids Championships

3.Platz 1st WTE European Kids Championships Dilara Demirli
3.Platz 1st WTE European Kids Championships Noah Chae 

Mannschaftsplatzierung

                Jahr(e)

 

 

 

 

 

 

Int. Berlin Open 2008
2011
2013
2017
2018
—–
—–
—–
—–
—–
—–
—–
—–
x
x
x
x
x
—–
—–
Offene Landesmeisterschaft Thüringen 2009 —– —– x
Offene Landesmeisterschaft TVBB 2008
2009
2010
x
x
x
—–
—–
—–
—–
—–
—–
Thüringer Löwenpokal Gera 2009 —– —– x
Offene Landesmeisterschaft TUSA
Magdeburg
Halle
2010
2011
—–
—–
x
x
—–
—–
Offene LEM Oberlausitz-Cup
Radibor
Bautzen
2010
2013
—–
—–
x
—–
—–
x
Int. Schleswig Holstein Cup 2010 —– —– x
Int. Berlin Open Championship 2011 x —– —–
Offene Ostdeutsche Meisterschaft
Halle
Schönbeck
2011
2014
—–
—–
x
—–
—–
x
DAX-Open Berlin 2011
2012
x
—–
—–
x
—–
—–
Int. Sachsen-Anhalt Cup
Halle
2011
2018
2019
—–
—–
—–
x
—–
—–
—–
x
x
Berlin Bear Cup 2012 —– —– x
Offene Sachsenmeisterschaft
Annaberg-Buchholz
2013 —– —– x
Berlinsan Pokal 2013 —– x —–
TVBB Masters Championship
Berlin
Cottbus
Berlin
Potsdam
Potsdam
Berlin
Falkensee
2008
2014
2015
2017
2018
2019
2022
x
x
x
x
x
x
x
—–
—–
—–
—–
—–
—–
—–
—–
—–
—–
—–
—–
—–
—–
Int. Bürgermeister Cup in Berlin 2016
2018
x
—–
—–
x
—–
—–
Weltturnier Spanish Open
Alicante
2017 —– —–  x
1st European Presiden Cup for Children 2018 —–  x —–
Deutsche Meisterschaft Junioren u. Kadetten
Magdeburg 
2018 —–  x —–
Slovenien Open  G1 Tournament  Kadetten
Ljubljana
2019 x —– —–
Weltturnier Polish Open Kadetten
Warschau
2021 —– —–  x
         
         
         
         
         
         
         

Einzelplatzierung bei Bundes-Ranglistenturniere der DTU

Turnier               Jahr(e)
Int. Daedo Open
Nürnberg
2007
2008
—–
2 x
—–
—–
2 x
1 x
Deutsche Junioren Einzelmeisterschaft
Bielefeld
Gummersbach
Schwabach
Ochsenhausen
Magdeburg
2013
2014
2015
2016
2017
2018
—–
—–
1 x
1 x
1 x
1 x
—–
—–
1 x
—–
1 x
1 x
1 x
1 x
2 x
—–
2 x
3 x
Deutsche Einzelmeisterschaft Jugend-A
Reutlingen
Georgsmarienhütte
Bielefeld
Wilsdruff
Pforzheim
Gummersbach
Ingolstadt
Düsseldorf
Nürnberg
Weißenburg
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2017
2018
2019
2022
—–
1 x
—–
1 x
—–
1 x
1 x
1 x
—–
—–
1 x
—–
1 x
—–
1 x
—–
—–
2 x
—–
1 x
—–
2 x
1 x
—–
—–
—–
2 x
2 x
1 x
—–
Deutsche Kadetten-Meisterschaft
Ingolstadt
Ingolstadt
Ingolstadt
Ingolstadt
Schwabach
Ochsenhausen
Magdeburg
Ochsenhausen
Bielefeld
2007
2008
2010
2012
2016
2017
2018
2021
2023
1 x
1 x
—–
1 x
—–
2 x
—–
1 x
1 x
—–
—–
1 x
—–
1 x
—–
3 x
—–
—–
—–
—–
—–
—–
1 x
—–
3 x
1 x
—–
Deutsche Senioren-Meisterschaft & Masters 
Ingolstadt
Gummersbach
Ingolstadt
Ingolstadt
Ingolstadt
Düsseldorf
Nürnberg
Lünen
Bielefeld
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2023
—–
—–
—–
—–
—–
1 x
—–
1 x
—–
1 x
—–
—–
1 x
2 x
1 x
—–
2 x
1 x
—–
—–
1 x
1 x
—–
—–
1 x
—–
—–
—–
2 x
—–
Int. Flora Pokal Hamburg 2007
2008
2009
1 x
1 x
2 x
1 x
2 x
—–
1 x
—–
—–
Int. Keltencup Meinigen 2008
2009
2010
2011
1 x
2 x
2 x
2 x
1 x
1 x
1 x
—–
1 x
—–
—–
—–
Int. NRW Masters
Bonn
Gummersbach
Bonn
Bonn
Bonn
Bonn
Bonn
Bonn
Bonn
Dortmund
Bonn
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2022
1 x
1 x
1 x
1 x
1 x
—–
1 x
—–
—–
2 x
1 x
1 x
1 x
1 x
1 x
1 x
1 x
1 x
—–
1 x
2 x
1 x
—–
2 x
—–
1 x
1 x
3 x
1 x
1 x
1 x
6 x
2 x
Int. Park Pokal Sindelfingen 2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2017
2019
—–
—–
1 x
2 x
—–
—–
—–
2 x
2 x
1 x
1 x
—–
1 x
1 x
3 x
1 x
1 x
1 x
2 x
3 x
—–
2 x
1 x
1 x
1 x
1 x
2 x
1 x
2 x
—–
Int. Rhein-Ruhr Pokal Iserlohn 2007 1 x —– —–
Int. Tübinger Pokal Reutlingen 2008
2009
2010
2012
2013
2014
1 x
—–
1 x
1 x
1 x
—–
—–
1 x
1 x
1 x
—–
—–
—–
1 x
2 x
2 x
2 x
1 x
Int. Berlin Open Berlin 2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2022
1 x
1 x
2 x
3 x
2 x
—–
1 x
6 x
2 x
—–
2 x
—–
1 x
3 x
—–
2 x
1 x
1 x
—–
5 x
2 x
1 x
3 x
2 x
1 x
3 x
3 x
1 x
—–
3 x
4 x
2 x
1 x
Int. Bavaria Open
Schwabach
Rottenburg
Nürnberg
Nürnberg
Schwabach
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg 
2011
2012
2013
2014
2015
2017
2018
2019
2021
2022
2023
1 x
1 x
2 x
2 x
4 x
2 x
3 x
3 x
2 x
1 x
1 x
1 x
1 x
1 x
—–
1 x
2 x
—–
3 x
2 x
1 x
3 x
—–
—–
—–
1 x
3 x
1 x
3 x
2 x
—–
2 x
2 x
Deutsche Hochschulmeisterschaft
Kiel
Dortmund
Tübingen
Heidelberg
Konstanz
Esslingen
Ingelheim
Jena
Gelnhausen
2009
2011
2012
2013
2014
2015
2017
2018
2019
1 x
1 x
—–
1 x
1 x
1 x
—–
1x
1x
—–
—–
1 x
—–
—–
—–
—–
—–
—–
—–
1 x
—–
—–
—–
—–
1 x
—–
—–
Int. Sachsen-Anhalt Cup
Halle
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
4 x
2 x
1 x
2 x
1 x
6 x
2 x
3 x
1 x
4 x
2 x
3 x
1 x
—–
1 x
—–
—–
—–
3 x
3 x
1 x
2 x
1 x
1 x
4 x
4 x
1 x
1 x
—–
3 x
DTU Finals  Int. Hessen Cup
Salmünster
Heusenstamm
2020
2022
2024
—–
2 x
6 x
—–
—–
2 x
1 x
1 x
2 x
DTU Finals  Thüringer Pokal
Gera
2022
2023
—–
4 x
—–
—–
1 x
2 x
DTU Finals  Int. TVBB Masters  2022
2023
8 x
3 x
5 x
5 x
4 x
3 x
         
         
         
         
         
         
         

Einzelplatzierung bei WT – Turnier/Weltranglisten-Turniere mit G-Status

   

Jahr(e)

 

 

 

 

 

 

Int. Austria Open Innsbruck 2008
2010
2011
2012
2014
2015
2017
2018
2019
1 x
—–
1 x
—–
—–
—–
—–
—–
—–
—–
1 x
1 x
—–
—–
—–
—–
4 x
1 x
—–
1 x
—–
1 x
1 x
1 x
1 x
1 x
—–
Int. Belgian Open
Herentals
Gent
Gent
Lommel
Lommel
Lommel
Lommel
2009
2012
2013
2014
2017
2018
2019
2022
2023
—–
—–
—–
—–
1 x
1 x
3 x
—–
—–
1 x
1 x
1 x
—–
1 x
1 x
2 x
2 x
2 x
—–
—–
—–
1 x
1 x
2 x
1 x
2 x
4 x
Int. Swedish Open
Trelleborg

 

Stockholm 

2008
2010
2011
2012
2022
2023
1 x
2 x
1 x
1x
1 x
2 x
—–
—–
—–
—–
1 x
1 x
1 x
1 x
1 x
—–
1 x
1 x
Int. Dutch Open Eindhoven 2010
2014
2017
2018
2019
2020
2021
2023
—–
—–
—–
3 x
1 x
—–
—–
1 x
1 x
2 x
1 x
1 x
1 x
—–
2 x
—–
—–
—–
2 x
2 x
4 x
2 x
2 x
2 x
Int. Spanish Open Alicante 2010
2011
2017
1 x
—-
2 x
—–
—–
—–
—–
1 x
—–
Int. German Open Senioren
Hamburg
2012

 

2018
2019

—–

 


—–

—–

 

1 x
—–

1 x

 

2 x
1 x

Int. German Open Jugend/Kadetten
Hamburg
2014
2017
2018
2019
—–
1 x
—–
2 x
—–
2 x
1 x
1 x
1 x
—–
1 x
1 x
Ismet Iraz Cup Istanbul 2014 —– 1 x —–
Croatia Open Zagreb 2014
2017
2018
—–
—–
2 x
—–
2 x
2 x
1 x
1 x
3 x
Int. Türkisch Open Antalya/Belek

 

Istanbul
Belek

2015
2017
2018
2019
—–
1 x
2 x
—–
—–
—–
—–
—–
2 x
—–
—–
3 x
Int. Polnish Open Warschau

 

Warschau

2015
2019
2021
2022
2023
—–
1 x
1 x
1 x
—–
—–
1 x
—–
2 x
1 x
1 x
—–
2 x
2 x
3 x
Luxembourg Open
Kirchberg
2016
2017
2018
2019
2022
2023
—–
1 x
—–
—–
3 x
—–
1 x
1 x
2 x
—–
1 x
1 x 
1 x
1 x
2 x
1 x
1 x
1 x
Solvenien Open
Maribor
Ljubljana
2017
2019
2020
1 x
3 x
—–
1 x
1 x
—–
1 x
2 x
1 x
Presiden Cup Marokko
Riga Open Tallinn
2017
2023
 —–
3 x
 —–
3 x
1 x
4 x
Presidents Cup
Athen
Türkei
Albanien
2017
2019
2022
—–
—–
—–
—–
—–
—–
2 x
1 x
1 x
 1st European Presiden Cup for Children 2018  4 x 2 x 1 x
Dracula Open Romänien  2018 —– —– 1 x
Serbien Open  2018 —– 2 x —–
Weißrussische Meisterschaft
Schlobino
2019 —– 1 x —–
Tallinn Open
Estonia
2022 1 x 2 x 5 x
French Open
Paris
2022 3 x 1 x 3 x
Solidarity´s Center 
Frankreich 
2023 1 x —– —–
Europameisterschaft Masters 
Frankreich 
2023 1 x —– —–
Multieuropean Championhip
Bosnien Herzegowina 
2023 —– 1 x  —–
British Open 
Manchester
2023 1 x  —– —–
Kimunyong Cup International Open 2023 —– 3 x 1 x

x