Vereins-Erfolge

                                  
Europameisterschaften

Adrian Paul 5. Platz Kadetten Europameisterschaft 2007 in Budapest (Ungarn)
Adrian Paul 5. Platz Jugend Europameisterschaft 2011 in Pafos (Zypern)
Adrian Paul 3. Platz Junioren Europameisterschaft (U21) 2012 in Athen (Griechenland )
Edward Luft 5. Platz Jugend Europameisterschaft 2013 in Vila Nova de Gaia (Portugal)
Kay Dröge 5. Platz Studenten Europameisterschaft 2013 in Moskau (Russland)
Mohammed Mansour 7. Platz Jugend Europameisterschaft 2015 in Lettland (Riga)
Mohammed Mansour 7. Platz Junioren Europameisterschaft (U21) 2015 in Bukarest (Rumänien)

1st World Children Taekwondo Championships
Adel El-Ammar 1. Platz 1st World Children Taekwondo Championships 2013 in Sindelfingen (Deutschland)
Maik Erdmann 1. Platz 1st World Children Taekwondo Championships 2013 in Sindelfingen (Deutschland)

Mannschaftsplatzierung

                Jahr(e)

 

 

 

Int. Berlin Open 2008
2011
2013
2017
—–
—–
—–
—–
—–
—–
—–
x
x
x
x
—–
Offene Landesmeisterschaft Thüringen 2009 —– —– x
Offene Landesmeisterschaft TVBB 2008
2009
2010
x
x
x
—–
—–
—–
—–
—–
—–
Thüringer Löwenpokal Gera 2009 —– —– x
Offene Landesmeisterschaft TUSA
Magdeburg
Halle
2010
2011
—–
—–
x
x
—–
—–
Offene LEM Oberlausitz-Cup
Radibor
Bautzen
2010
2013
—–
—–
x
—–
—–
x
Int. Schleswig Holstein Cup 2010 —– —– x
Int. Berlin Open Championship 2011 x —– —–
Offene Ostdeutsche Meisterschaft
Halle
Schönbeck
2011
2014
—–
—–
x
—–
—–
x
DAX-Open Berlin 2011
2012
x
—–
—–
x
—–
—–
Int. Sachsen-Anhalt Cup
Halle
2011 —– x —–
Berlin Bear Cup 2012 —– —– x
Offene Sachsenmeisterschaft
Annaberg-Buchholz
2013 —– —– x
Berlinsan Pokal 2013 —– x —–
TVBB Masters Championship 
Cottbus
Potsdam
2014
2017
x
x
—–
—–
—–
—–
Int. Bürgermeister Cup in Berlin 2016 x —– —–
Weltturnier Spanish Open
Alicante
2017  —–  —–  x

 

 

Einzelplatzierung bei Bundes-Ranglistenturniere der DTU

Turnier               Jahr(e)
Int. Daedo Open
Nürnberg
2007
2008
—–
2 x
—–
—–
2 x
1 x
Deutsche Junioren Einzelmeisterschaft
Bielefeld
Gummersbach
Schwabach
Ochsenhausen
2013
2014
2015
2016
2017
—–
—–
1 x
1 x
1 x
—–
—–
1 x
—–
1 x
1 x
1 x
2 x
—–
2 x
Deutsche Einzelmeisterschaft Jugend A
Reutlingen
Georgsmarienhütte
Bielefeld
Wilsdruff
Pforzheim
Gummersbach
Ingolstadt
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2017
—–
1 x
—–
1 x
—–
1 x
1 x
1 x
—–
1 x
—–
1 x
—–
—–
—–
2 x
1 x
—–
—–
—–
2 x
Deutsche Kadetten-Meisterschaft
Ingolstadt
SchwabachOchsenhausen
2007
2008
2010
2012
2016
2017
1 x
1 x
—–
1 x
—–
2 x
—–
—–
1 x
—–
1 x
—–
—–
—–
—–
—–
1 x
—–
Deutsche Senioren-Meisterschaft
Ingolstadt
GummersbachIngolstadt
2012
2013
2014
2015
2016
2017
—–
—–
—–
—–
—–
1 x
—–
—–
1 x
2 x
1 x
—–
1 x
1 x
—–
—–
1 x
—–
Int. Flora Pokal Hamburg 2007
2008
2009
1 x
1 x
2 x
1 x
2 x
—–
1 x
—–
—–
Int. Keltencup Meinigen 2008
2009
2010
2011
1 x
2 x
2 x
2 x
1 x
1 x
1 x
—–
1 x
—–
—–
—–
Int. NRW Masters
Bonn
Gummersbach
BonnDortmund
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
1 x
1 x
1 x
1 x
1 x
—–
1 x
—–
—–
2 x
1 x
1 x
1 x
1 x
1 x
1 x
1 x
—–
1 x
2 x
—–
2 x
—–
1 x
1 x
3 x
1 x
1 x
1 x
6 x
Int. Park Pokal Sindelfingen 2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
—–
—–
1 x
2 x
—–
—–
—–
2 x
1 x
—–
1 x
1 x
3 x
1 x
1 x
1 x
—–
2 x
1 x
1 x
1 x
1 x
2 x
1 x
Int. Rhein-Ruhr Pokal Iserlohn 2007 1 x —– —–
Int. Tübinger Pokal Reutlingen 2008
2009
2010
2012
2013
2014
1 x
—–
1 x
1 x
1 x
—–
—–
1 x
1 x
1 x
—–
—–
—–
1 x
2 x
2 x
2 x
1 x
Int. Berlin Open Berlin 2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
1 x
1 x
2 x
3 x
2 x
—–
1 x
6 x
—–
1 x
3 x
—–
2 x
1 x
1 x
—–
3 x
2 x
1 x
3 x
3 x
1 x
—–
3 x
Int. Bavaria Open
Schwabach
Rottenburg
NürnbergSchwabach
2011
2012
2013
2014
2015
2017
1 x
2 x
2 x
4 x
2 x
3 x
1 x
1 x
—–
1 x
2 x
—–
—–
—–
1 x
3 x
1 x
3 x
Deutsche Hochschulmeisterschaft
Kiel
Dortmund
Tübingen
Heidelberg
Konstanz
Esslingen
Ingelheim
2009
2011
2012
2013
2014
2015
2017
1 x
1 x
—–
1 x
1 x
1 x
—–
—–
—–
1 x
—–
—–
—–
—–
—–
1 x
—–
—–
—–
—–
1 x
Int. Sachsen-Anhalt Cup
Halle
2013
2014
2015
2016
2017
4 x
2 x
1 x
2 x
1 x
2 x
3 x
1 x
—–
1 x
1 x
2 x
1 x
1 x
4 x

 

Einzelplatzierung bei WT – Turnier/Weltranglisten-Turniere mit G-Status

 

Jahr(e)

 

 

 

Int. Austria Open Innsbruck 2008
2010
2011
2012
2014
2015
2017
1 x
—–
1 x
—–
—–
—–
—–
—–
1 x
1 x
—–
—–
—–
—–
—–
1 x
—–
1 x
1 x
1 x
1 x
Int. Belgian Open
Herentals
Gent
Gent
Lommel
2009
2012
2013
2014
2017
—–
—–
—–
—–
1 x
1 x
1 x
1 x
—–
1 x
—–
—–
—–
1 x
1 x
Int. Swedish Open Trelleborg 2008
2010
2011
2012
1 x
2 x
1 x
1x
—–
—–
—–
—–
1 x
1 x
1 x
—–
Int. Dutch Open Eindhoven 2010
2014
2017
—–
—–
—–
1 x
2 x
1 x
—–
—–
2 x
Int. Spanish Open Alicante 2010
2011
2017
1 x
—-
2 x
—–
—–
—–
—–
1 x
—–
Int. German Open Senioren
Hamburg
2012 —– —– 1 x
Int. German Open Jugend/Kadetten
Hamburg
2014
2017
—–
1 x
—–
2 x
1 x
—–
Ismet Iraz Cup Istanbul 2014 —– 1 x —–
Croatia Open Zagreb 2014
2017
—–
—–
—–
2 x
1 x
1 x
Int. Türkisch Open Antalya/Belek 2015
2017
—–
1 x
—–
—–
2 x
—–
Int. Polnish Open Warschau 2015 —– —– 1 x
Luxembourg Open
Kirchberg
2016
2017
—–
1 x
1 x
1 x
1 x
1 x
Solvenien Open Maribor 2017  1 x  1 x 1 x
Presiden Cup Marokko 2017  —–  —– 1 x
Presidents Cup Athen 2017  —–  —– 2 x